воскресенье, 29 мая 2011 г.

Прага день шестой

Все... Собралась. Делаю отчет по Праге. Думаю начать с последнего дня.
Последний день был посвящен Пражскому зоопарку
и Тройскому замку. Рядом еще можно прогуляться по Ботаническому саду. У меня просто сил не хватило на него. Да и по правде, на один зоопарк стоит планировать несколько дней. Чтобы с толком все рассмотреть и не перегрузить мозг.


Пражский зоопарк считается одной из самых знаменитых достопримечательностей Праги. Это самый крупный зоопарк в Чехии и один из крупнейших во всей Европе. Этот огромный комплекс расположен в Тройской котловине на двух уровнях.


А вот так можно перебраться с одного уровня на другой, если устали.

История создания зоопарков в Чехии уходит корнями к частным зверинцам королей и знати. Данный же зоопарк начали строить еще в 1921 году. Строительство продолжалось 10 лет. Изначально зоопарк занимал лишь 8 гектар площади и насчитывал около 200 животных. С тех пор он неуклонно рос и развивался, появлялись новые павильоны, а поголовье птиц и животных увеличивалось и сейчас он занимает 58 гектар! Сейчас здесь так же проводятся мероприятия по охране исчезающих видов животных и по наблюдению за ними.

Зоопарк в Праге отлично организован, здесь есть как крытые, так и открытые павильоны, места проживания животных максимально приближены к натуральным. Осмотр зоопарка лучше начинать с нижнего яруса, где можно увидеть морских котиков и пингвинов, горилл и львов, а так же баранов, макак, слонов, бегемотов и многих других.

На верхний уровень можно подняться на кресельной канатной дороге и посмотреть на волков, тигров, жирафов, страусов и многих других. Вся территория зоопарка разделена на несколько тематических павильонов – это и Африканский павильон, и Индонезийский, и Южноамериканский, и другие. В каждом воссозданы натуральные природные условия для жизни животных.

Так же на территории зоопарка есть детские площадки, сувенирные магазинчики, небольшие кафе. Добраться сюда легко: на метро по трассе «С» до остановки «Надражи Голешовице-Nadrazi Holesovice», а дальше - на автобусе № 112 до конечной остановки Зоопарк. Карту зоопарка в кассе берите обязательно. Они есть на русском языке.
Здесь у нас пражские зверята
И обратите на средство передвижения для малышей
А передохнуть можно еще и в саду Тройского замка


Немного фото Тройского замка здесь
Тройский замок – это красивый барочный комплекс, расположенный в престижном районе Троя на окраине Праги на берегу реки Влтава. Замок окружен шикарными садами, потрясающими образцами садово-паркового искусства и фонтанами.

Замок был построен в 1679 – 1691 годах для графа Штернбурга в качестве летней загородной резиденции. На создание этого шедевра архитектора Жана-Батиста Матеи вдохновили итальянские палаццо, поэтому он получился таким возвышенным и красивым. Замок несколько раз менял хозяев и реставрировался, а в 1989 году отошел государству и стал использоваться в качестве городской галереи.

Самой интересной частью замка является эффектная двухмаршевая садовая лестница, украшенная скульптурными изображениями героев греческой мифологии. Так же необычайно интересны и оригинальные стенные росписи внутри залов – их считают выдающимися образцами изобразительного искусства эпохи барокко. В Императорском зале стоит обратить внимание на фрески «Слава Габсбургов» и многие другие картины кисти А. Годена. Каждому залу присущ свой стиль росписей, неповторимый и прекрасный. Окружают Тройский замок потрясающе красивые сады, лабиринты из кустов и деревьев, клумбы и фонтаны.

Сейчас в помещениях замка время от времени проводятся концерты и важные мероприятия. Есть также возможность проведения здесь свадебной церемонии и банкета.
Говорят, внутри парадной лестницы Тартар... глубокий-глубокий подвал, где борются два титана... Не заметила...:)

На карте у стрелочек зоопарк, а с замком и ботаническим садом можно по стрелочкам ориентироваться

Просмотреть увеличенную карту

4 комментария:

  1. Интересно! Тележки для малышей очень понравились! И очень захотелось в сад Тройского замка.

    ОтветитьУдалить
  2. там, Танюша, сады при каждом дворце, вилле. И все красивые :))

    ОтветитьУдалить